Arranca en el Coliseo Roberto Clemente de San Juan el WSO 2016

Comienzan hoy domindo día 24, en el Coliseo Roberto Clemente de San Juan de Puerto Rico, las distintas fases clasificatorias de las modalidades solistas, duos, grupos, grupos shine y parejas de la 15 edición del Wolrd Salsa Open. Muchas novedades en esta edición del concurso de baile más importante del mundo que se desarrolla cada año como principal actividad del Congreso Mundial de la Salsa, que fundó hace 20 años Eli Irizarry.

Según ha informado el director mundial, Silvio González, este año la organizacion decidió que todos los competidores puedan mostrar su trabajo coreográfico en el evento de celebración de los 15 años. Ya se realizaron vía on-line los sorteos de las categorías que arrancan este domingo día 24. Solistas Masculinos y Parejas comenzarán desde la segunda ronda. El resultado de los sorteos de ambas categorías es el siguiente:

2da Ronda Parejas Grupo 1:
1 Vanessa M Serna y Isaa Quinto – Cali Colombia
2 Sol Lemos y Mauro Acevedo – Argentina
3 Xiomar Rivas y Luis Enrique Solano – Colombia
4 Verónica Rodriguez y Pablo CasaviejaIslas Canarias
5 Tatiana Vargas y Andres Ruiz – Colombia
6 Majo Borrayo y Alex Aquino – Guatemala
7 Malvina Fernandez y Sebastián Mustafa – Argentina
8 Larissa Oliveira y Robinson Silva – Brasil
9 Licelott Maldonado y Kelvin Hernández – Puerto Rico

2da Ronda Parejas Grupo 2:
1 Kiri Chapman y Marc Brewer – EEUU
2 Serena Maso y Simone Sanfilippo – Italia
3 Yamila Jazmin Bacchi y Martin Javier Fernandez – Argentina
4 Melanny Galeano y Jorge García – Cali Colombia
5 Julia Fernandez y Yeifren Mata – España
6 Viviana Sierra y Ruben Pardo – Bogota Colombia
7 Erika Sanchez y Diego Quevedo – Bogota Colombia
8 Mariela Soledad Palacios y Mauro Ariel Alvarez – Argentina

2da Ronda Solistas Masculinos Grupo 1:
1 O’Brian Hernandez – Puerto Rico
2 Diego Quevedo – Colombia
3 Cristian J. Lugo Correa – Puerto Rico
4 Joel Cespedes Herrera – Republica Dominicana
5 Jorge Melo – Venezuela
6 Richard David Tholoor – India
7 Mario Acosta Cevallos – Canada
8 Miguel Andrés Oxón De León – Guatemala
9 Isaac Quinto – Colombia
10 Martin Nisnevich – Argentina
11 Kelvin Hernández – Venezuela

2da Ronda Solistas Masculinos Grupo 2:
1 Diego Gallego – Colombia
2 Gabriel Alejandro Latorre – Argentina
3 Hector M. Sanchez Lind – Puerto Rico
4 Alejandro Acosta – Argentina
5 Ralphie Rivera de Jesus – Puerto Rico
6 Edwin Anthony Navarro – Panama
7 Carlos Veron – Argentina
8 Ronald Marin – Colombia
9 Emmanuel Lopez Alonso – Puerto Rico
10 Guiseppe Mazzone – Italia

PROGRAMA COMPLETO DEL CONCURSO

Domingo, Julio 24 @ Coliseo Roberto Clemente
01 pm – Desfile de delegaciones
03pm – Parejas Profesionales – Grupo 1 – 2da Ronda (Coreo)
03:30 pm – Solista Masculino – Grupo 1 – 2da Ronda (Coreo)
04:00 pm – Solista Baby – Final (Coreo)
4:30 pm – Parejas Profesionales – Grupo 2 – 2da Ronda (Coreo)
05:00 pm – Solista Masculino – Grupo 2 – 2da Ronda (Coreo)
06:00 pm – Entrega de Premios

Lunes, Julio 25 @ Coliseo Roberto Clemente
01:00 pm – Solista Infantil Fem – Grupo 1 – Semifinal (Coreo)
01:30 pm – Solista Infantil Fem – Grupo 2 – Semifinal (Coreo)
02:00 pm – Solistas Junior Fem – Semifinal (Coreo)
03:00 pm – Parejas Junior – Final (Coreo)
03:30 pm – Parejas Social – Final (Impro)
04:30 pm – Duo Fem Amateur – Final (Coreo)
05:00 pm – Solista Femenino – Grupo 1 – Semifinal (Coreo)
05:30 pm – Solista Femenino – Grupo 2 – Semifinal (Coreo)
06:00 pm – Entrega de Premios

Martes, Julio 26 @ Coliseo Roberto Clemente
01:00 pm – Solistas Junior Fem – Final (Coreo)
01:30 pm – Solista Masculino Junior – Final (Coreo)
02:00 pm – Duo Masculino – Final (Coreo)02:30 pm – Duo Femenino – Final (Coreo)
03:00 pm – Solista Masculino Amateur – Final (Coreo)
03:30 pm – Solista Masculino – Semifinal (Coreo)
04:30 pm – Parejas Profesionales – Semifinal (Coreo)
05:30 pm – Entrega de Premios

Miércoles, Julio 27 @ Coliseo Roberto Clemente
01:00 pm – Solista Infantil Fem – Final (Coreo)
01:30 pm – Solista Infantil Masc – Final (Coreo)
02:00 pm – Solista Femenino – Final (Coreo)
02:30 pm – Solista Masculino – Final (Coreo)
03:00 pm – Grupos Parejas – Final (Coreo)
03:30 pm – Grupos Shines – Final (Coreo)
04:30 pm – Parejas Prof – Final (Impro)
05:30 pm – Entrega de Premios
06:30 pm – Baile de Clausura

La mayoría de actividades del 20 aniversario del Congreso de la Salsa on-line en la web www.salseroboricua.net

0 Comentarios